En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

Les villes ambassadrices

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cette année, 30 villes déploieront la Fête du court métrage au travers de rencontre, d'ateliers d'éducation à l'image ou encore d'animations accessibles au plus grand nombre, en parallèle des projections partout en France et à l'international.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Vous êtes dans l’une des villes ambassadrices ? 

N’hésitez pas à contacter la structure porteuse de projet pour collaborer et avoir plus d'informations sur leur programmation :

 

AMIENS : Bulldog Audiovisuel  bulldogaudiovisuel@gmail.com 

ANGERS : Atelier Canopé  contact.atelier49@reseau-canope.fr

ANGOULÊME : Prenez du relief  contact@couran3d-filmfest.com

BEAUVAIS : Atelier Canopé  contact.atelier60@reseau-canope.fr

BORDEAUX : Kino Session  contact@kino-session.com

BREST : Côte Ouest - Festival Européen du Film Court de Brest  brestfestival@filmcourt.fr

BRIVE / TULLE : Les Yeux Verts / Atelier Canopé  contact.atelier19@reseau-canope.fr

CAEN : Kino Caen  festivalkinocaen@gmail.com

CHAMBÉRY : Atelier Canopé  contact.atelier73@reseau-canope.fr

CORSE : KVA  diffusionkva@lesnuitsmediterranennes.com

ÉVRY : Atelier Canopé  contact.atelier91@reseau-canope.fr

FORT-DE-FRANCE : Atelier Canopé  contact.atelier972@reseau-canope.fr

GAP : L'ASCCC  asccc.cm@orange.fr

GUYANE : Atelier Vidéo et Multimédia  avm973@gmail.com

JUZIERS et LE VEXIN : Contre Champs  contrechamps.asso@gmail.com

LANGRES : Autour de la Terre  ermerline@centredesrives.org

LAON : Ciné-Jeune de L'Aisne  contact.cinejeune02@free.fr

LA RÉUNION : Cinékour  direction@cinekour.com

LILLE : Rencontres audiovisuelles  contact@rencontres-audiovisuelles.org

LYON : Hat Cap Productions  lafeteducourt@hatcapproductions.com

MÂCON : Atelier Canopé  contact.atelier71@reseau-canope.fr

MARSEILLE / AIX-EN-PROVENCE / AUBAGNE : Des courts l'après-midi / Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence  descourtslaprem@gmail.com

METZ : Collectif Cycl-One  lfdcm.cyclone@gmail.com

MONTPELLIER : Travelling  contact@ecole-travelling.com

MOULINS : Atelier Canopé  contact.atelier03@reseau-canope.fr

NANTES : Atelier Canopé  contact.atelier44@reseau-canope.fr

NEVERS : Sceni Qua Non  direction@sceniquanon.com

NICE / CANNES CÔTES D'AZUR : Héliotrope  contact@nicefilmfestival.com

NIORT : Hors champs  postmaster@assohorschamps.com

PAIMBOEUF SUD-ESTUAIRE : La boîte carrée  contact@laboitecarree.org

PANTIN SEINE SAINT-DENIS : Côté Court  contact@cotecourt.org

PARIS : Paris Courts Devant  contact@courtsdevant.com

PAU / BAYONNE : Atelier Canopé  contact.atelier64@reseau-canope.fr

RENNES : Clair Obscur  clairobscur@clairobscur.info

SAINT-OUEN L'AUMÔNE : Atelier Canopé  contact.atelier95@reseau-canope.fr

TOULOUSE : Séquence court métrage  sequencecm@gmail.com